Лонгриды

Der Spiegel: Чего в 2020 году добились люди во всем мире

31 декабря 2020 18:56

"Таиланд, Аргентина, США, Перу: несмотря на пандемию, в этом году многие люди боролись за перемены в своих странах - и некоторые из них добились успеха. Зачастую важную роль играло молодое поколение", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"В прошедшие месяцы новые протесты вспыхивали по всему миру, - отмечают журналистки Соня Петерандерль и Фиона Вебер-Штайнхаус. - Коронакризис временно ослабил, но не подавил такие массовые движения, как "Пятницы ради будущего", протесты в защиту прав женщин или против правительств - многие инициативные группы переместили свою активность в интернет и мобилизуют людей в соцсетях".

"Пандемия действует при этом, как лупа: благодаря ей, еще более отчетливо проявились социальное неравенство и конфликты, а во многих регионах возросло возмущение правительством, отсутствием равноправия и полицейским насилием".

"Несколько движений даже добились небольших и более крупных триумфов и сделали еще один шаг в своей борьбе за улучшение работы правительств, права женщин или против расизма. Решающую роль зачастую играло давление уличных протестов, при этом некоторым успехам, например, реформе об абортах в Аргентине или закону против цифрового насилия в Мексике, предшествовали многолетняя активность и лоббистская работа. Во многих регионах ключевую роль сыграло молодое поколение - и мобилизация людей с помощью соцсетей и видео, снятых на мобильный телефон", - говорится в статье.

"В Перу, Чили или Таиланде протестные движения смогли осуществить политические и экономические изменения", - указывает издание.

"Когда в ноябре в Перу был лишен власти президент Мартин Вискарра, занимавший свой пост с 2018 года, ярость граждан была велика - ведь они надеялись, что с ним наконец-то что-то изменится. Вискарра хотел бороться с коррупцией, он поддерживал, например, реформы по ограничению парламентского иммунитета".

"Благодаря протестам в сети, активистам и блогерам с несколькими миллионами подписчиков удалось достучаться до подростков и молодых взрослых, которые до этого были аполитичными - и впервые в их жизни заставить их выйти на улицы".

"После вынужденной отставки временного президента Мануэля Мерино до выборов в апреле 2021 года страной будет править Франсиско Сагасти: после случаев полицейского насилия на протестах он уволил многих сотрудников служб безопасности, также он планирует реформировать полицию", - говорится в статье.

"Соседняя страна Чили уже находится на пути к новой конституции, которая должна изменить экономическую и социальную политику. В октябре граждане голосовали о реформе конституции, которая считается наследием диктатуры Пиночета - за реформу проголосовало более 2/3 избирателей. Референдума добилось массовое движение, которое с прошлой осени требует в Чили более справедливого общества".

"С июля десятки тысяч людей протестуют и в Таиланде, в основном это молодые люди на улицах Бангкока. Они хотят отставки премьер-министра Праюта Чан-Оча и ограничения власти короля Махи Вачиралонгкорна. Для страны эти демонстрации стали нарушением табу. За оскорбление короля можно получить до 15 лет тюрьмы. Лидеры протестов уже были подвергнуты допросу. Однако кое-что уже изменилось. СМИ Таиланда сообщали о протестах и их критике монархии, и теперь молодые таиландцы спорят в своих семьях о монархии и демократии. В Twitter распространяются фотографии короля в приспущенных штанах или короткой майке. Все это может показаться незначительным, однако может изменить страну в долгосрочной перспективе, - подчеркивает Der Spiegel. - К тому же расследования оппозиции оказывают давление на короля и в Германии: его обвиняют в том, что он, находясь там, занимается выполнением своих должностных обязанностей".

"Движения женщин в Аргентине и Мексике способствовали в этом году продвижению реформ, за которые они боролись уже много лет", - продолжает издание.

"В середине декабря Палата депутатов Аргентины открыла путь исторической реформе об абортах: она предусматривает, что в будущем женщины смогут прерывать беременность в первые 14 недель. Ранее аборт был законным, только если женщина была изнасиловала или ее жизнь находилась под угрозой".

"Мексика намерена в будущем лучше защищать женщин от киберпреступности. "Закон Олимпии" определяет цифровое насилие как преступление и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет для злоумышленников, распространяющих материалы интимного характера".

"Долгое время такие преступления считались мелкими нарушениями - но активистка Олимпия Корал, способствовавшая продвижению реформы, по своему опыту знает, как распространение интимных материалов может разрушить жизнь. Ее бывший бойфренд загрузил в соцсети видео, на котором она запечатлена обнаженной; в небольшом консервативном городе, где она жила, Олимпия больше не осмеливалась выйти на улицу, ее высмеивали и оскорбляли", - говорится в статье.

"Видео убийства полицейскими Джорджа Флойда в США в мае 2020 года шокировало людей по всему миру - почти девять минут сотрудник полиции прижимал шею Флойда коленом к земле, в то время как он более 20 раз прокричал, что ему не хватает воздуха. После этого во многих городах мира на улицах прошли протесты Black Lives Matter против системного расизма и полицейского насилия".

В Бразилии в ноябре десятки тысяч людей вышли на протесты после убийства в супермаркете чернокожего покупателя - и здесь очевидец тоже снял насилие на камеру. Вскоре после убийства бразильский Сенат одобрил реформу о более жестком наказании преступлений, мотивами которых стали расизм или гомофобия, пишет Der Spiegel.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling