Криминал

МВД: Записи по делу Шеремета подтверждают версию о причастности Антоненко, Дугарь и Кузьменко

4 января 2021 19:55

В министерстве внутренних дел Украины считают, что новые записи 2012 года, на которых якобы белорусские спецслужбы обсуждают намерение убить журналиста Павла Шеремета взрывчаткой , соответствуют нынешней версии следствия.

А значит, на деле по группе обвиняемых в исполнении убийства журналиста, обнародованные записи не отразятся, заявил BBC News Украина представитель МВД Артем Шевченко.

Сейчас фигурантов по делу трое. Это рок-музыкант и военный Андрей Антоненко (известный также как Riffmaster), детский хирург и волонтер Юлия Кузьменко (псевдоним "Лиса") и военная медсестра Яна Дугарь.

По версии следствия, Дугарь помогала готовить преступление, а Антоненко и Кузьменко непосредственно закладывали взрывчатку под авто, а затем осуществили взрыв.

В соцсетях после публикации белорусских записей отдельные пользователи уже начали требовать снять обвинения с Антоненко, Кузьменко и Дугар под гештегом #freeRiff.

Но в МВД оснований для этого не видят.

"В обвинительном акте четко указано, что их действия были вызваны другими неустановленными лицами, - сказал Шевченко. - непосредственно на рассмотрение в суде (дела Антоненко, Кузьменко и Дугарь ) это вряд ли повлияет, потому что обвиняемым инкриминируется именно участие в выполнении этого преступления".

Представитель МВД отметил, что эта информация "подтверждает основную версию следствия, что наши обвиняемые действовали не самостоятельно, а выполняли определенный преступный замысел определенных неустановленных лиц".

В то же время Артем Шевченко выразил надежду, что эта новая информация сможет помочь в поиске до сих пор неустановленных заказчиков и организаторов убийства.

Павла Шеремета убили 20 июля 2016 года - автомобиль, за рулем которого он ехал на работу, взорвался в центре Киева. Позже полиция подтвердила, что взрывчатку подложили преднамеренно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling