Политика

В Беларуси спортсмены добиваются отмены международных соревнований в стране

5 января 2021 17:02

В начале декабря Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил членов исполкома Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси во главе с находящимся у власти в стране Александром Лукашенко от Олимпийских игр и других мероприятий организации. Ранее более двух десятков белорусских спортсменов обратились в МОК с заявлением о дискриминации в РБ спортсменов, не согласных с официальной политикой властей.

На жалобе в МОК активисты не остановились. Фонд спортивной солидарности Беларуси также подал в УЕФА и ФИФА "большое заявление" на белорусских спортивных чиновников с требованием отстранить их от участия в международных футбольных событиях. О том, что послужило основанием для такого письма, в беседе с DW рассказал исполнительный директор фонда Александр Опейкин.

Александр Опейкин отметил, что в заявлении больше тридцати страниц, нем автору ссылались на несколько эпизодов. Самый мощный из них касается пляжного футбола.

Из национальной сборной Беларуси по пляжному футболу был исключен практически весь основной состав: спортсменам просто не продлили контракт за то, что они подписали открытое письмо с требованием остановить насилие в стране. Как рассказывает издание, в общей сложности письмо подписали более 1,5 тысячи белорусских спортсменов.

Стоит напомнить, что в декабре 2020 года МОК ввел санкции в отношении белорусских спортивных чиновников.

DW поинтересовалось, какие аргументы в ходе рассмотрения данного дела приводили официальные лица Беларуси?

- Изначально нужно понимать, что на все руководящие позиции в белорусском спорте назначают людей, которые не имеют отношения к конкретному виду спорта. Профессионалов, которые понимают, как работает спортивная индустрия, и разбираются в том или ином виде спорта, очень мало, - рассказал Опейкин.

В переписке с МОК (аргументы белорусской стороны. - Ред.) никак не соотносились с фактами. Это была попытка объяснить около 70 случаев нарушения Олимпийской хартии, нарушение прав спортсменов тем, что такие действия осуществляются в соответствии с белорусским законодательством. Белорусское законодательство может предусматривать все что угодно, но значение имеет только тот факт, что вы нарушаете олимпийское законодательство.

Отмечается, что белорусские спортсмены подверглись дискриминации сразу в нескольких видах спорта.

- В феврале в Беларуси должен пройти этап кубка мира по фристайлу. Здесь ситуация также достаточно напряженная: в белорусском фристайле под дискриминацию попали чемпионка мира Александра Романовская и Николай Козеко - легендарный тренер, который воспитал четырех олимпийских чемпионов. В целом вся команда по фристайлу не скрывала свою позицию, они написали несколько писем протестного характера за подписью всего коллектива. Международная федерация лыжного спорта владеет этой информацией и понимает, что в таких условиях нельзя проводить этап кубка мира. Мы тоже будем добиваться его переноса. Соревнования международного плана не должны проходить в стране, в которой грубейшим образом нарушаются права человека. То же самое касается и хоккея. Столь значимое соревнование (ЧМ-2021. - Ред.) не может проходить в стране, где происходят пытки, где в тюрьме находятся 170 политических заключенных, - уточнил Александр Опейкин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling