Криминал

Киберполиция закрыла сеть вебсайтов продававших "нанопленки" для скрытия номеров машин

6 января 2021 12:53

Подозреваемый в преступлении через интернет продавал пленки, которые якобы скрывали номера автомобилей от камер фотофиксации. Полиция позже выявила, что у товара не было этих свойств.

Об этом сообщает сайт МВД Украины.

На продаже недействующих пленок подозреваемый заработал более миллиона гривен. Противоправную деятельность разоблачили сотрудники Департамента киберполиции совместно с Главным следственным управлением Нацполиции.

Установлено, что мужчина создал восемь вебресурсов под доменами разных стран для продажи так называемых нанопленок.

На сайтах указывалось, что наклейки скрывают номерные знаки автомобилей от распознавания камерами фотофиксации и должны «обезопасить» водителей от штрафов за нарушение ПДД. Следствие установило, что покупателей вводили в заблуждение, поскольку заявленных свойств такие пленки не имели.

Сырье для изготовления пленок, клише под номерные знаки разных стран и технические средства для печати, мужчина заказывал в Российской Федерации.

Стоимость пленки, покрывающей один символ на номерном знаке — 100 гривен.

Во время обысков в жилище подозреваемого, изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику и сырье для изготовления продукции. Ему грозит от трех до восьми лет тюрьмы за мошенничество.

Сотрудники полиции устанавливают возможную причастность других лиц к совершению этого уголовного преступления.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling