Техно

В Украине создадут Агентство оборонных технологий, — Уруский

6 января 2021 14:17

В 2021 году в Украине должны создать Агенство оборонных технологий, прообразом станет американская DARPA (управление Министерства обороны США, разрабатывающая новые технологий для вооруженных сил).

Сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-релиз министерства стратегических отраслей Украины.

Создание Агентства анонсировал вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский во время визита в украинское негосударственное объединение производителей вооружения и военной техники — "Лига оборонных предприятий Украины".

По словам министра, новосозданное Агентство поспособствует созданию перспективных образцов вооружения и военной техники.

В Минстратегпроме заявили, что хотят совместно с "Лигой оборонных предприятий Украины" совершенствовать действующее законодательство страны. В ведомстве планируют создать равные правила для государственных и частных компаний в оборонной сфере. По их словам, это должно повысить эффективность производства и торговлю вооружением и военной техникой.

Олег Уруский добавил, что Правительство Украины тщательно следит за выполнением недавно принятого закона "об оборонных закупках". Данный закон снижает уровень секретности закупок вооружения и военной техники. Планируется, что уже в январе удастся принять все необходимые документы, чтобы он заработал.


Также завершена проработка «Стратегии развития военно-промышленного комплекса». Вскоре документ обнародуют.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling