Политика

В мире продолжают комментировать события в Вашингтоне

8 января 2021 08:19

Мировое сообщество продолжает комментировать события в Вашингтоне, где в среду сторонники президента Дональда Трампа пошли штурмом на здание Капитолия.

«То, что произошло сегодня в Вашингтоне, – это не Америка, – сказал президент Франции Эммануэль Макрон в видеообращении, которое было опубликовано в «Твиттере» в среду вечером. – Мы верим в силу наших демократий. Мы верим в силу американской демократии».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил в «Твиттере» огорчение по поводу «беспорядков и насилия» в Вашингтоне. «Должна продолжаться упорядоченная и мирная передача власти. Нельзя допустить, чтобы демократический процесс был подорван незаконными протестами», – написал он.

Министерство иностранных дел Тайваня в четверг выразило сожаление по поводу произошедших беспорядков. Ведомство разослало тайваньским гражданам экстренное уведомление, «чтобы повысить их бдительность и обратить внимание на безопасность» в связи с введением комендантского часа в Вашингтоне.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Пакистана Захид Хафиз Чоудри в четверг сказал журналистам, что правительство внимательно следит за развитием событий в Вашингтоне. «Мы надеемся, что ситуация скоро нормализуется и никоим образом не повлияет на текущий переходный процесс», – сказал он.

Помощник премьер-министра Пакистана Имрана Хана Рауф Хасан в интервью «Голосу Америки» отметил, что штурм Капитолия доказывает отсутствие у Соединенных Штатов «морального права комментировать демократические принципы в других странах». «Если бы Соединенные Штаты увидели, что Соединенные Штаты делают в Соединенных Штатах, Соединенные Штаты вторглись бы в Соединенные Штаты, чтобы освободить Соединенные Штаты от тирании Соединенных Штатов», – написал Хасан в «Твиттере».

Аналитик Института стратегических и международных исследований в Малайзии Шариман Локман в интервью «Голосу Америки» сказал, что беспорядки «выставляют Америку не в лучшем свете... Это лишь усугубляет негативные представления об Америке, которые уже есть у людей. Вы не можете, как следует, справиться с COVID и как следует провести выборы. Вы [правительство США] все время учите нас, как организовать себя, но вы не можете правильно организовать себя».

Член правящей партии Южной Кореи Сон Ен Гиль написал в «Фейсбуке»: «Подобное поведение может использоваться диктатурами, которые хотят оправдать свое поведение. Я с нетерпением жду, когда Соединенные Штаты восстановят свою систему».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling