Политика

Шмыгаль просит президента ЕК "способствовать раннему доступу" Украины к вакцинации

8 января 2021 13:47

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль просит президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляен «способствовать раннему доступу» Украины к вакцинации. Соответствующее письмо глава правительства направил 30 декабря, сообщает Радио Свобода.

«Текущая ситуация свидетельствует, что мы сможем получить вакцину от Фонда COVAX и в рамках двусторонних договоров с производителями не ранее марта 2021, то есть позже, чем мы это сможем себе позволить. Такой подход может привести к определенной изоляции Украины относительно стран ЕС, в частности тех, границы которых граничат с Украиной. В связи с этим мы нуждаемся в более тесном взаимодействии с ЕС и содействии раннему доступа граждан Украины к вакцинации», - говорится в письме премьера, которое есть в распоряжении Радио Свобода.

По его словам, такое взаимодействие станет важным сигналом европейской солидарности "для нашего населения, наших друзей и оппонентов".

«С целью координации возможной передачи вакцины от ЕС и других наших партнеров мы создали совместную переговорную группу, информация о составе которой будет передана по дипломатическим каналам. В этом контексте предлагаю, чтобы представители указанной группы, соответствующих институтов ЕС и государств-членов безотлагательно провели переговоры для планирования возможных следующих шагов. Это позволит украинской стороне обеспечить необходимый уровень готовности», - заявил Шмыгаль.


Согласно программе COVAX, Украина должна получить 8-16 миллионов доз вакцины от COVID-19. Кроме того, 30 декабря Офис президента сообщил, что Украина получит 1,9 миллиона доз вакцины против COVID-19 от китайского производителя вакцин Sinovac Biotech.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling