Политика

В Конгресс внесен проект постановления об импичменте Трампа

11 января 2021 21:18

В понедельник трое конгрессменов от Демократической партии США внесли в Конгресс проект постановления об импичменте президента США Дональда Трампа за «подстрекательство к восстанию».

В проекте постановления конгрессмены Дэвид Сисиллин, Тед Лиу и Джейми Раскин обвиняют Трампа в «умышленном подстрекательстве к насилию против правительства Соединенных Штатов». В частности речь идет о речи Трампа на акции протеста 6 января, где он утверждал, что выиграл президентские выборы и призвал сторонников идти к Капитолию, передает Голос Америки.

«Президент Трамп подверг значительной опасности Соединенные Штаты и правительственные учреждения. Он создал риск для целостности демократической системы, вмешался в процесс мирной передачи власти и повредил равноправной ветви власти », - говорится в проекте постановления.

Голосование за проект постановления планируется на этой неделе. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в интервью CBS News выразила уверенность в том, что в Конгрессе существует «значительная поддержка» для второго импичмента президента. Дэвид Сисиллин твитнув, что проект постановления относительно импичмента уже имеет более 200 соавторов, в основном от Демократической партии США.

В понедельник демократы также инициировали принятие единогласного обращение от имени Конгресса к вице-президенту США Майку Пенсу течение 24 часов начать процедуру отстранения Трампа от власти. С такой инициативой выступил лидер большинства в Палате представителей Стени Гоер. Однако, единогласного утверждения не произошло, потому что конгрессмен от Республиканской партии Алекс Муни выступил против. Демократы планируют вынести соответствующую резолюцию на голосование во вторник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling