Общество

За 30 лет человечество уничтожило 420 млн гектаров леса

12 января 2021 10:06

За последние три десятилетия темпы исчезновения лесов на Земле замедлились, однако, несмотря на это, с 1990 года человечество уничтожило около 420 млн гектаров леса. Это в семь раз больше, чем вся площадь Украины (60 млн 400 тыс. гектаров).

Об этом заявила пресс-служба ООН.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), более половины всех лесов мира приходится на пять стран: Российскую Федерацию, Бразилию, Канаду, США и Китай. Как сообщают эксперты Всемирного фонда дикой природы, например, в России осталось 247 млн ​​га первозданных лесов. Но они исчезают со скоростью более 1,6 млн га в год, и эти темпы сейчас стремительно растут.

"Если потерять лес, то восстановить такую ​​же экосистему, которая была в нем до этого, уже невозможно", — утверждает директор Всемирного фонда дикой природы в России Дмитрий Горшков.

Как говорят в ООН, половина лесных территорий сегодня почти не пострадала от действий человека, а треть лесов — это нетронутые леса, не подвергавшиеся последствиям человеческой деятельности. Однако исчезновение лесов продолжается, отмечают в Организации.

"Для того, чтобы остановить исчезновение лесов и биоразнообразия, нам необходимо пересмотреть наши методы производства и масштабы потребления", — отмечает Генеральный директор ФАО Цюй Дуньюй.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling