Политика

США ввели санкции против китайских инвесторов "Мотор Сичи"

15 января 2021 10:00

Министерство торговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon. Именно она в сотрудничестве с Харьковским бизнесменом Александром Ярославским хочет приобрести контрольный пакет акций запорожского завода "Мотор Сич", который является одним из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники.

Об этом сообщает сайт Министерства торговли США.

"Китайская государственная компания Skyrizon и ее попытки приобрести и освоить иностранные военные технологии представляют значительную угрозу национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США", - объяснил введение санкций министр торговли США Уилбур Росс.

По его словам, компания Skyrizon тесно связана с китайской армией. Решение американского правительства предусматривает включение Skyrizon в новый список MEU (Military End-User) и означает уверенность США в том, что компания действует в интересах вооруженных сил Китая.


В 2016 году владелец "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев продал завод инвесторам из Китая, но сделка до сих пор не завершена из-за вмешательства государства.

В июле 2017 года СБУ возбудила уголовное производство о диверсии, а с апреля 2018 года по ходатайству следователя СБУ с целью сохранения вещественных доказательств акции "Мотор Сич" находятся под арестом.

Партнер китайцев Александр Ярославский в конце 2020 года предупредил, что они настроены идти в международный арбитраж, чтобы добиться от государства Украина возмещения убытков в размере 3,5 млрд долларов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling