Політика

Россия вслед за США выходит из Договора по открытому небу

15 Січня 2021 20:13

Россия начала проводить «внутригосударственные процедуры» по выходу из Договора по открытому небу. Об этом сообщается на сайте российского МИД.

В ведомстве уточнили, это сделано вслед за выходом США из соглашения в ноябре 2020 года. МИД заявил, что Россия выдвигала «предложения по поддержанию жизнеспособности [договора] в новых условиях, но не получила поддержки «со стороны союзников США».

"Соединенные Штаты Америки под надуманным предлогом вышли из Договора по открытому небу (ДОН). Тем самым был существенно нарушен баланс интересов Государств-участников, достигнутый при заключении Договора, нанесен серьезный ущерб его действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности", - говорится в заявлении МИД РФ.


21 мая 2020 года Дональд Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу, позволяющего 35 странам проводить наблюдательные полеты над территорией государств-участников. Перед этим Штаты несколько лет обвиняли Россию в нарушениях договора. Россия также предъявляла США претензии.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling