Новости

Найденный в лесу архив УПА выложили онлайн

15 января 2021 15:00

Коллекцию документов опуликовал Центр исследований освободительного движения при поддержке Украинского культурного фонда на сайте Электронного архива Украинского освободительного движения.

Об этом "Главному" сообщили в пресс-службе Центра.

Архив нашли в 2009 году в лесу вблизи села Лапаевка Львовской области. Повстанцы закопали его в металлическом молочном бидоне осенью 1950-го. Так подпольщики надеялись спасти свидетельство о своей борьбе.

«Нашей миссией является делать прошлое доступным, поэтому имена повстанцев, персональные истории депортации, документация УПА дошлишли к украинцам, хотя и через 70 лет», - отметила директор Центра исследований освободительного движения Анна Олийнык.

«Лапаевский архив является уникальной находкой для ученых и общественности, - объясняет историк и член Центра Руслан Забилый. - Найденный массив включает, к примеру, советы для подпольной типографии, описание взрывчатки, инструкцию о ведении финансов, поименные списки погибших повстанцев с биографиями и описаниями обстоятельств гибели. Мы предполагаем, что архив собирали для Провода ОУН, вероятно, часть из документов предназначалась для генерала Романа Шухевича, Главного командира УПА».

В онлайн-сборник вошли:

  • документы СБ ОУН: инструкции, протоколы допросов;
  • тексты подполковника УПА Степана Фрасуляка - «Хмеля», который руководил подготовкой повстанцев;
  • отчеты подполья с Волыни, Львовщины, Дрогобычского, Ровенской области, Станиславщины, Тернопольщины;
  • учебные материалы, инструкции, открытки;
  • приказы о присвоении званий воинам УПА;
  • списки погибших в борьбе с большевиками, некролог и.

Один из документов - отрывки из писем селян, которых депортировали в Сибирь. Люди голодают и просят родственников о помощи: «...Прошу тебя не забывай обо мне, спасай, чем можно и как можно, потому что очень тяжело жить... Прошу вас дорогие родственники - требуйте детей домой, пусть с голоду не умирают».

Также архив содержит поименный список вывезенных в Сибирь детей, юношей и людей старшего возраста. Повстанцы описали жестокую процедуру вывоза людей большевиками и собрали статистические данные о депортации в одном из районов.

«К сожалению, так и не удалось договориться о копировании дереворитов художника "Свирида", ученика Нила Хасевича. Это наследие пока в частной коллекции, и остается неизвестной для искусствоведов и историков», - добавил Руслан Забилый.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling