Политика

В США полагают, что ученые Уханьской лаборатории переболели Covid до пандемии

16 января 2021 10:31

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что у правительства США есть основания полагать, что ученые вирусологической лаборатории в китайском городе Ухань заболели коронавирусом раньше всех.

Об этом сообщает The Washington Examiner.

По его словам, ученые из Уханя заболели осенью 2019 года, у них якобы наблюдали симптомы, подобные тем, которые вызывает SARS-CoV-2.

"Это вызывает вопрос о достоверности публичного заявления старшего научного сотрудника Уханьского института вирусологии Ши Чженли о том, что среди сотрудников WIV и ученых, изучающих SARS-CoV-2 или связанные с SARS вирусы, не было "нулевого заражения", — рассказал Помпео.

Он отметил, что лаборатория работает над тайными проектами в сотрудничестве с военными Китая. "Уханьский институт вирусологии занимается секретными исследованиями, в частности экспериментами на лабораторных животных, в интересах китайских военных минимум с 2017 года", — добавил госсекретарь.

"огромное" количество доказательств того, что источником нового коронавируса является Уханьский институт вирусологии. Кроме того, он утверждал, что "утечка вирусов в результате аварий в китайских лабораториях происходили и раньше".

Глава американского Госдепа позже признал, что "не может знать наверняка". "Известно, что вирус начался в Ухане, но мы не знаем, откуда и от кого", — сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling