Общество

Общемировой опрос показал недоверие к вакцинам из России и Китая

17 января 2021 14:38

Согласно общемировому опросу, люди доверяют российской и китайской вакцинам меньше, чем западным. Об этом со ссылкой на результаты опроса YouGov, проведенного среди 19 тысяч человек, сообщил Reuters.

Люди отдают предпочтение западным препаратам

Больше всего люди доверяют немецким препаратам (35 баллов), канадским (29 баллов) и британским (28 баллов).

Вакцина, разработанная в США, получает средний балл 16, при этом в большинстве стран отнеслись к ней положительно, резко отрицательно ее воспринимают в Китае, а умеренно отрицательно – в Германии и Франции.

Больше беспокойства, чем уверенности в безопасности, у опрошенных вызывают вакцины, сделанные в России, Китае и Индии. Меньше всего доверяют вакцине, сделанной в Иране.

В основном люди по всему миру готовы вакцинироваться

Больше всего готовы граждане Таиланда (83%) и Великобритании (80%). К другим странам, в которых готовность принимать препарат высока, относятся Дания (70%), Мексика (68%), Индия (67%) и Испания (66%).

В США только 47% людей говорят, что сделают прививку или уже сделали ее. Внизу списка находятся Франция и Польша, где только 39% и 28% опрошенных соответственно заявили, что будут принимать вакцину.

Также исследователи выяснили отношение граждан к обязательной вакцинации. Такой ход наиболее популярен в Индии (77%), Индонезии (71%) и Мексике (65%). Французы и поляки реже всего поддерживают обязательную вакцинацию – 19% и 21% соответственно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling