Политика

В РФ аспиранту дали 6 лет за разбитое окно в офисе путинской партии

18 января 2021 13:00

Головинский суд Москвы в понедельник приговорил к шести годам колонии общего режима аспиранта МГУ им. М.В. Ломоносова Азата Мифтахова за брошенную в офис "Единой России" дымовую шашку, сообщают местные СМИ.

"Признать Мифтахова виновным в хулиганстве…, совершенном с помощью предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Назначить наказание в виде лишения свободы на шесть лет", - огласил решение судья Сергей Базаров.

Наказание Мифтахову предстоит отбывать в колонии общего режима. Два других фигуранта, Елена Горбань и Андрей Ейкин, получили четыре и два года условно, соответственно.

Как установил суд, молодые люди в январе 2018 года разбили окно в офисе "Единой России" на севере Москвы и бросили внутрь дымовую шашку.

Аспиранта задержали в феврале 2019 года по подозрению в изготовлении взрывчатки, но в итоге вменили хулиганство группой лиц по предварительному сговору. Эту же статью вменили и двум другим фигурантам.

Сам аспирант утверждает, что его преследуют за политические взгляды. Он признает, что около пяти лет до задержания был участником анархического движения и занимался оппозиционной деятельностью, но вину в хулиганстве отрицает.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в течение десяти дней.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling