Політика

Полиция закрыла 500 развлекательных заведений за нарушение карантинных правил

18 Січня 2021 13:45

Кабинет Министров провел сравнение карантина в Украине и 18 европейских странах, и украинский карантин оказался самым мягким. Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время традиционной селекторного совещания по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, которое состоялось под председательством Президента Украины Владимира Зеленского.

По словам главы правительства, на которые сослались в пресс-службе Офиса президента, за прошедшую неделю было проведено 182437 ПЦР-исследований. На позапрошлой неделе сделано 160 000 тестов. За последнюю неделю было выявлено 44 402 новых случая заболевания. За позапрошлую неделю заболела 41 тыс. человек. "Опять начался медленный рост заболеваемости, которое видно на графиках. За прошедшую неделю госпитализировано 13555 человек", - говорится в сообщении.

Премьер-министр отметил, что правительство по поручению Президента Украины подготовило информацию о том, какие карантинные ограничения действуют в других странах.

«Мы сравнили 18 европейских стран по индексу жесткости, который учитывает ряд показателей. Например, в Италии этот индекс составляет 87,9, в Германии - 85,1, в Греции - 84, в Австрии - 78, в Польше - 71. Украина среди 18 стран занимает 16-е место и имеет индекс жесткости 61,5 . То есть у нас один из самых низких показателей жесткости карантина», - сказал Денис Шмыгаль.

Правоохранители сообщили, что из-за нарушения карантинных правил они закрыли полтысячи развлекательных заведений и ресторанов, более 60 ТРЦ и 40 клубов.

Президент Украины подчеркнул, что правительство должно быть готово к началу вакцинации во всех вопросах.

«Первыми должны быть вакцинированы медработники, военные, люди пожилого возраста, поскольку они - в основной группе риска. Знаю, что Министерство здравоохранения активно готовится к подписанию первых контрактов. Люди должны знать четко, когда начинается вакцинация, как она будет происходить, и знать, что о них заботиться. Вакцинация - это вызов для всего мира, и везде, в каждой стране правительства встречаются с новыми вызовами. Мы должны в первую очередь думать о людях», - отметил Глава государства.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling