Новости

Главный санврач рассказал как правильно купаться в проруби на Крещение

19 января 2021 09:36

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко написал в Facebook об эффекте крещенского купания на организм с медицинской точки зрения.

«Если вы все же решили нырять в прорубь, то, прежде всего, делайте это только в том случае, если вы полностью здоровы! Существуют болезни, при которых купаться в ледяной воде категорически запрещено», — написал Ляшко.

Ляшко отметил, что однократное купание в ледяной воде не может закалить и укрепить организм. Холодная вода может быть полезна только если закаляться систематически, ежедневно контактируя с холодной водой.

«Чтобы не навредить своему организму на Крещение, не забывайте о физической дистанции ​​и избегайте скопления у проруби, коронавирус «выходной» на праздник не брал, а также: Купайтесь только в специально оборудованных местах с проверенным дном», — отметил Главный санитарный врач страны.

Виктор Ляшко добавил, что особенно важно перед погружением делать энергичную разминку и погружаться в ледяную воду постепенно, поскольку резкое погружение с головой может привести к резкому охлаждению организма.

«Оставайтесь в воде не дольше 3-5 секунд. Людям, которые практикуют закаливание водой годами, не стоит находиться в проруби дольше 1,5-2 минут. И еще одно, помните курения и алкоголь не согревают! Употребление алкоголя создает иллюзию тепла и одновременно приводит к огромной его потери», — подытожил врач.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling