Политика

Кандидат на пост главы Пентагона поддержал предоставление Украине оружия

20 января 2021 17:00

Кандидат на пост главы Пентагона Ллойд Остин высказался за предоставление Украине оружия, чтобы вооруженные силы страны могли «сохранять территориальную целостность» государства.

Об этом говорится в его письменных ответах на вопросы членов комитета сената конгресса по делам вооруженных сил. Документ размещен на сайте комитета.

«Я поддерживаю предоставление помощи оружием, чтобы обеспечить наличие у Украины оружия, необходимого ей для самозащиты», — отметил Остин.

По его словам, это поможет Киеву сохранить территориальную целостность страны в условиях продолжающейся агрессии со стороны России.

Остин также отметил, что сейчас существует хороший баланс летальной и нелетальной помощи, соответствующий потребностям Украины. При этом он пообещал анализировать потребности Киева в военной помощи и при необходимости вносить коррективы.


В июле члены комитета сената США по иностранным делам представили законопроект, предусматривающий ежегодное выделение $300 млн Украине на военную помощь. Также в законопроекте предусматривается выделение Киеву $4 млн в год на подготовку украинских офицеров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling