Экономика

В Киеве продали сауну за полмиллиона гривен

21 января 2021 10:28

Накануне состоялся голландский онлайн-аукцион по приватизации нежилого дома-сауны в Киеве, по результатам которого в госбюджет должны поступить 507,5 тыс грн.

Об этом "Главному" сообщили в Фонде госимущества.

Стартовая цена на объект составляла 233 290 грн. После завершения голландского этапа побороться за актив выразили желание трое участников, увеличили цену в 2,1 раза - до 507 572,9 грн., что превысило даже стартовую цену первого аукциона.

"Успешная приватизация этого актива является ярким примером того, что голландская модель аукционов может обеспечить существенный рост стоимости активов", - отметили в ФГУ.

При приватизации предусмотрена модель с 3 аукционами, которые идут друг за другом, только если предыдущий не состоялся, то есть не было даже одного заявления на участие.

Сначала объект продается с помощью обычного аукциона на повышение цены. Если такой аукцион не состоялся, то вновь через 20-35 дней есть возможность попробовать купить его дешевле - стартовая цена будет ниже на 50% от первоначальной. Если и за такую цену покупателей не нашлось, то еще через месяц происходит голландский аукцион на понижение цены. Тогда стартовая цена также стартует с пониженной на 50% от первоначальной.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling