Политика

ЕСПЧ признал нарушения прав человека во время протестов на Майдане

21 января 2021 15:41

Европейский суд по правам человека вынес решение по 5 делам, касающихся нарушения прав человека во время Майдана.

Как сообщается на сайте ЕСПЧ, решения приняты по делам, которые "касались протестов в Украине в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года, известных как "Евромайдан" или "Майдан", которые привели к свержению президента Украины и ряду политических и конституционных изменений".

В частности, суд вынес решение по делам:

  • "Шморгунов и другие против Украины";
  • "Луценко и Вербицкий против Украины";
  • "Кадура и Смалий против Украины";
  • "Дубовцев и другие против Украины";
  • "Воронцов и другие против Украины".

Эти дела касались событий вокруг протестов на Майдане в Киеве, а также в других городах Украины, в том числе после разгона протестующих, задержаний и похищений активистов, а также жестокого обращения с ними.

Суд установил, что власть намеренно применяла насилие, и государство несет ответственность за гибель протестующего.

ЕСПЧ также подтвердил, что задержания были предвзятыми; власть намеренно пыталась прекратить мирные протесты, используя насилие и несправедливые задержания.

Суд также отметил, что такие злоупотребления со стороны власти были частью общей стратегии, а расследования нарушений были неэффективными.

В частности, ЕСПЧ выявил следующие многочисленные нарушения Европейской конвенции по правам человека: ст. 3 (Запрет пыток, нечеловеческого поведения и унижения); ст. 5 (право на свободу и безопасность); ст. 11 (Свобода собраний и объединений); ст.2 (право на жизнь); а также ст. 9 (Уважение к частной и семейной жизни).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling