Общество

СБУ блокировала схему незаконной переправки моряков в оккупированный Крым

21 января 2021 19:40

В Одессе Служба безопасности разоблачила и блокировала схему незаконной переправки моряков через государственную границу на временно оккупированную территорию АР Крым.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что организовало махинацию руководство одной из международных групп морских компаний. Они длительное время нанимали на свои суда украинских моряков. Затем буксиры компании незаконно отправлялись во временно оккупированный Крым и после выполнения работ возвращались в украинские порты. Таким образом, моряки нарушали порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 332, ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины, стражи порядка провели двенадцать обысков в помещениях и судах группы компаний.

Во время следственных действий была изъята судовая документация, компьютерная техника и флэш-накопители, договоры, в том числе заключенных с резидентами РФ, почти 20 печатей частных коммерческих структур, документы по фрахту буксиров. Обнаруженные улики указывают на организацию группой компаний незаконных каналов направления моряков на работу в закрытых портах Украины во временно оккупированном Крыму.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling