Новини

Сегодня День соборности Украины

22 Січня 2021 07:30

День соборности Украины символизирует единство украинских земель. Установлению праздника послужили события времен УНР, а в независимой Украине праздник впервые стали отмечать в 1999 году.

В 2011 году вместо Дня соборности Украины установили День соборности и свободы Украины. Но уже в 2014 году президент постановил вернуть празднику прежнее название.

Более 100 лет, 22 января, произошло два знаковых события, которые и послужили основанием праздника. Так, 22 января 1918 года Центральная Рада приняла IV Универсал о полной независимости Украинской Народной Республики. А уже через год, 22 января 1919 года был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Тогда же на Софийской площади в Киеве в торжественной атмосфере состоялось провозглашение Акта воссоединения УНР и ЗУНР в единое независимое государство.

Впервые праздник отметили 22 января 1939 года в городе Хусте. Тогда этот город был столицей Карпатской Украины. В этот день под сине-желтыми флагами состоялась многотысячная акция жителей, которые съехались в столицу Карпатской Украины из всех уголков края в память о событиях 20-летней давности.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling