Новини

Венедиктова заявила о 4 задержанных подозреваемых по делу о пожаре в харьковском хосписе

22 Січня 2021 10:16

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила в Facebook о задержании еще одного подозреваемого в деле о вчерашнем пожаре в доме для престарелых, где погибло 15 человек.

По словам Венедиктовой, среди задержанных — супружеская пара, которая является учредителями общественной организации по проведению любительской оздоровительной и культурной деятельности. Правоохранители подозревают, что вероятно, эта организация использовала описанную деятельность для прикрытия учреждения по уходу за пожилыми людьми.

«Стоимость пребывания в пансионате «Золотое время» они оценивали в среднем в 15 000 гривен», — написала Генпрокурор.

Также она отметила, что у подозреваемых не было никаких разрешительных документов на этот пансионат.

«У задержанного владельца на участке сразу два дома. На здание, в котором функционировал пансионат для пожилых, отсутствуют документы на ввод в эксплуатацию, и к нему без получения специальных разрешений, предусмотренных законодательством, подключено электро- и газоснабжения, путем подключения от коммуникаций дома, надлежащим образом оформлен», — добавила Венедиктова.

В рамках уголовного производства по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшем гибель людей в порядке ст.208 задержан владелец домовладения, который сдал двухэтажное здание под пансионат, а также арендатор дома и его супруга - директор частного предприятия, которая фактически руководила учреждением. Также задержан администратор, который координировал работу пансионата, но официально не был там трудоустроен.

Всем задержанным готовятся сообщения о подозрении и ходатайства об избрании меры пресечения.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling