Новости

"Британский" штамм коронавируса может быть более смертоносным, считает Джонсон

22 января 2021 21:05

«Британский» штамм коронавируса может оказаться смертоноснее своих предшественников. Об этом заявил премьер-министр Великобритании со ссылкой на предварительные данные Консультативной группы по новым и возникающим респираторным вирусам, передает BBC.

«Появились некоторые свидетельства того, что новый вариант, который впервые был обнаружен в Лондоне и на юго-востоке [страны], может быть связан с более высокой смертностью», — сказал Джонсон. Он представил на брифинге данные, согласно которым от прошлого штамма умирают 10 человек из тысячи заразившихся, а от нового — 13-14 человек.

При этом все свидетельствует о том, что используемые в стране вакцины остаются эффективными и против нового варианта коронавируса, сказал Джонсон.


Об обнаружении нового штамма коронавируса 14 декабря заявил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок. Борис Джонсон со ссылкой на британских ученых заявлял, что он на 50-70% заразнее других форм.

В Англии большая часть заражений пока приходится на старый вариант вируса, тогда как в Шотландии и Уэльсе растет число зараженных новым штаммом. 22 января в Северной Ирландии, где больше всего распространился новый штамм, зафиксировали максимальный за неделю уровень смертности от COVID-19


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling