Харьков

Сегодня в Украине день траура

23 января 2021 06:54

В Украине объявлен общенациональный день траура в связи с гибелью 15 человек при пожаре в доме престарелых в Харькове.

По всей стране отменены развлекательно-концертные мероприятия и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

"В связи с трагедией, произошедшей 21 января 2021 года в результате пожара в доме престарелых в городе Харькове, которая привела к человеческим жертвам, а также с целью чествования памяти погибших 23 января в Украине объявлено днем траура. Согласно указу, в этот день на всей территории Украины будет приспущен государственный флаг на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций", - сообщает пресс-служба президента.

Пожар в доме престарелых

21 января в Холодногорском районе Харькова загорелся частный дом престарелых "Золотое время" по адресу Нижняя Гиевская, 150Б. Во время пожара погибли 15 человек.

Учреждение работало нелегально. Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров немедленно разобраться в ситуации и создать Государственную комиссию для выяснения причин пожара.

Следствие рассматривает три версии пожара:

  • пожар, который возник в результате поджога;
  • пожар, возникший в результате неосторожного обращения с огнем в быту и электроприборами;
  • пожар, возникший в результате короткого замыкания электросети.

На данный момент продолжаются следственные действия, допрашиваются работники пансионата и свидетели.

Правоохранители задержали 4 человек

По информации генпрокурора Ирины Венедиктовой, в рамках уголовного производства по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, которое повлекло гибель людей, в порядке ст. 208 УПКУ был задержан владелец домовладения, который сдал двухэтажное здание под пансионат, а также арендатор дома и его жена - директор частного предприятия, которая фактически руководила учреждением.

Также был задержан администратор, который координировал работу пансионата, при этом официально не был там трудоустроен. Всем им готовятся сообщения о подозрении и ходатайства об избрании мер пресечения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling