Політика

Шесть лет назад российские войска обстреляли м-н "Восточный" в Мариуполе. Погиб 31 человек

24 Січня 2021 08:52

24 января 2015 года, в 09.20, российские оккупанты совершили обстрел микрорайона "Восточный" в Мариуполе.

Погиб 31 мирный житель, в том числе 17 женщин, 12 мужчин и 2 ребенка.

Российские войска открыли огонь по Мариуполю из ракетных систем залпового огня "Град" и "Ураган". Всего было три полных залпа – ракеты ударили по жилому микрорайону "Восточный" и блокпосту ВСУ в поселке Виноградное. Второй и третий залп, согласно данным ОБСЕ, были выпущены в 13:02 и 13:21 того же дня.

Попадания "Градов" были зафиксированы возле мариупольских школ №5 и №69, на рынках "Киевский" и "Денис", на частном жилом массиве в Орджоникидзевском районе Мариуполя. Снаряды падали на крыши многоэтажных домов, взрывались прямо на улицах, убивая людей, разрушая здания и поджигая автомобили.

Инфраструктуре Мариуполя был нанесен огромный ущерб. Пострадали 22 многоэтажных жилых дома, множество частных зданий, два рынка и восемь магазинов, почтовое отделение и два банковских учреждения, аптека, кафе и СТО.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ провела расследование, согласно которому Мариуполь был обстрелян с неподконтрольных Украине территорий из ракетных систем залпового огня "Град" и "Ураган".

Исходя из данных расследования, которое было проведено Службой Безопасности Украины, обстрел Мариуполя был осуществлен силами двух штатных ракетных дивизионов Вооруженных Сил Российской Федерации, которые относятся к 200-Печенгской отдельной мотострелковой бригаде и 2-й Гвардейской Таманской мотострелковой дивизии.

С территории России операцией руководил начальник ракетных войск и артиллерии Южного военного округа Вооруженных сил РФ генерал-майор Ярощук Степан Степанович. Во временно оккупированном Донецке осуществлением теракта командовал полковник ВС РФ Цаплюк Александр Йожефович, позывной "Горец". Координацию действий российских реактивных дивизионов осуществлял российский подполковник Власов Максим Владимирович, позывной "Югра".

В день обстрела, 24 января 2015 года, главарь "ДНР" Александр Захарченко публично заявил, что террористы начали наступление на Мариуполь. Однако уже через несколько часов поспешил отказаться от собственных слов, заявив, что "имел в виду совсем не это".

Позднее в Мариуполе задержали наводчика – им оказался бывший сотрудник милиции Валерий Кирсанов. Именно он сообщал координаты для ракетных залпов. Наводчик был осужден на девять лет лишения свободы, но в 2019 году вышел из-за решетки по "закону Савченко".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling