Новости

За 30 лет Земля потеряла больше 28 триллионов тонн льда

26 января 2021 07:25

Команда ученых из Университета Лидса проследила, как сокращались ледники Земли в период с 1994 по 2017 год. Оказалось, за это время исчезло 28 триллионов тонн льда, а сам процесс ускорился на 65%, пишет SciTechDaily.

Это исследование — первое в своем роде, в ходе которого с помощью спутниковых данных были изучены все исчезающие ледники планеты: горные, морские и так далее.

Анализ показал, что в 90-х ледники исчезали со скоростью 0,8 триллиона тонн в год, в 2017 показатель вырос до 1,3 триллиона. Это связано с резким ростом потерь полярных ледниковых щитов Антарктиды и Гренландии.

Если тенденция сохранится, то подъем уровня моря станет проблемой уже в этом столетии. Прибрежные города могут быть затоплены, а естественная среда обитания животных — уничтожена. Каждый сантиметр повышения уровня Мирового океана подвергает риску переселения примерно миллион человек.

Сокращение площади морских льдов может быть особенно опасно. Они отражают много солнечного света и тепла, не давая прогреться водам Мирового океана. Если морские льды исчезнут, может ускориться таяние ледовых шапок Земли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling