Экономика

МВФ спрогнозировал рост мировой экономики на 2 года

26 января 2021 19:53

По прогнозу Международного валютного фонда, несмотря на глобальную пандемию, мировая экономика в этом году вырастет на 5,5%, а в 2022 рост составит — 4,2%.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на доклад МВФ.

“Процесс роста и восстановления в этом году, пройдет на фоне экономического коллапса 2020, который чрезвычайно негативно повлиял на женщин, молодежь, малообеспеченных людей, неофициально трудоустроенных и тех, чья работа связана с тесным контактом с другими. Сокращение мировой экономики в 2020 оценивается в -3,5%”, — сообщает Международный валютный фонд.

Также в отчете указано, что рост мировой экономики в 2022 году должен составить — 4,2%, что на 1,3 меньше, чем прогнозируют на текущий год.

МВФ отмечает, что степень роста в каждой отдельно взятой стране, будет зависеть от таких факторов, как: доступ граждан к медицинскому обслуживанию, эффективность государственной поддержки, зависимость государства от внешних рынков, и те структурные показатели, которые были в стране в начале кризиса.

Согласно анализу, экономика развитых государств в 2021 в среднем вырастет на 4,3%, в то же время, экономика развивающихся стран должна прибавить + 6,3%. В 2022 ведущие мировые экономики прибавят на 3,1%, развивающиеся рынки вырастут на ровно 5%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling