Экономика

Правительство утвердило постановление о запуске льготной ипотеки под 7% годовых

27 января 2021 20:38

Кабинет министров на заседании в среду, 27 января, утвердил постановление об запуске программы компенсации процентов по ипотечным кредитам за счет средств Фонда развития предпринимательства.

Постановление принято с доработкой на протяжении двух дней и будет представлено​на подпись премьер-министру в пятницу, 29 января, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Постановление предусматривает, что Фонд развития предпринимательства будет компенсировать процентную ставку до уровня 7% годовых по ипотечным кредитам, предоставляемым заемщикам на приобретение жилья, с целью удешевления их стоимости. Компенсацию процентов Фонд юудет предоставлять по кредитам, выданным через уполномоченные банки.

Как уточнил министр финансов Сергей Марченко, новая программа "Доступная ипотека" будет внедряется через Фонд развития предпринимательства путем внесения изменений в постановления №28 и №29 от 24 января 2020 года, согласно которым финансируется государственная программа "Доступные кредиты "5-7- 9%".

"Фонд развития предпринимательства способен в кратчайшие сроки обеспечить реализацию этой программы через уполномоченные банки. Воспользоваться новой программой смогут граждане Украины, которые нуждаются в жилье, получив частичную компенсацию процентов по ипотечным кредитам. Процентная ставка для них будет составлять 7% годовых, срок кредита 20 лет, первый взнос 15% стоимости ипотеки, а кредит будет ограничен максимальной суммой в 2 млн грн", – цитирует министра пресс-служба Минфина.

Марченко уточнил, что приобрести жилье на льготных условиях можно будет как на первичном, так и на вторичном рынке (в домах, построенных после 2015 года).

Также новая ипотечная программа предусматривает упрощение доступа целевой аудитории к приобретению жилья.

В частности, к лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, отнесены жители общежитий или аварийных домов, внутренне перемещенные лица, научно-педагогические и медицинские работники, работников бюджетной сферы и молодые семьи.

По данным Минфина, дополнительные средства на новую программу из госбюджета пока выделять не будут. Ее будут финансировать за счет уже предусмотренных в госбюджете на 2021 год средств для Фонда развития предпринимательства в объеме 2 млрд грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling