О главном на Главном за 28 января 2021
Верховная Рада Украины проголосовала сегодня за ряд важных законопроектов:
- парламент принял во втором чтении и в целом законопроект № 3087-д, которым ликвидируется налоговая милиция и создается Бюро экономической безопасности.
- Парламентарии приняли за основу законопроект №4613 о запуске вакцинации от коронавируса в Украине. За документ проголосовали 318 нардепов.
- Принят за основу и в целом проект постановления №4650 о защите населения в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги. В частности, Кабмину рекомендовано установить льготный тариф на электроэнергию до 100 кВт.
- Верховная Рада Украины повторно не поддержала назначение и.о. министра энергетики Юрия Витренко на должность первого вице-премьер-министра - министра энергетики.
***
В Парламентской ассамблее Совета Европы отказались поддержать предложение Украины о недопуске делегации Российской Федерации к работе в ассамблее.
Депутат от фракции "За будущее" Дмитрий Лубинец единственный из украинской делегации, кто проголосовал за возобновление полномочий РФ в ПАСЕ.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба высказал свое мнение о работе ПАСЕ после допуска российской делегации к работе: "Эта ПАСЕ давно сломалась. Новую так и не принесли".
***
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, министр внутренних дел Арсен Аваков и министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады Марк Мендичино подписали письмо о создании украинско-канадской рабочей группы.
***
Следователи ГБР сообщили о подозрении беглому президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене. Дело о "харьковских соглашениях".
***
Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабмина № 437, которым в мае 2019 года была утверждена новая редакция украинского правописания.
***
Заблокирован канал на видеохостинге YouTube и сайт "подсанкционного" нардепа Александра Дубинского.
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал