Политика

Зеленский подвел итоги недели и отчитался о выполнении предвыборных обещаний

29 января 2021 09:41

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение к украинцам, в котором отчитался о выполнении предвыборных обещаний.

"Мы продолжаем выполнять свои предвыборные обещания. Поэтому без посредников и без лжи - о том, что было сделано за последнее время", - отметил Зеленский.

Из основных достижений президент отметил:

  • Предельная цена на газ для бытовых потребителей - 6, 99 грн;
  • Ипотека под 7%;
  • Законопроект о народовластии через референдум.
  • Законы о Бюро экономической безопасности, а также о реформе СБУ.
  • Указ о премиях, стипендиях и грантах для умных, талантливых учеников.

Доступная ипотека

Уже в этом году украинцы смогут получить доступную ипотеку на жилье под 7%.

"Мы обещали в программе сделать все, чтобы у молодых украинских семей голова болела только от одного вопроса: что же им выбрать - квартиру в городе или загородный домик", - напомнил Глава государства в своем влоге.

Он отметил, что на этой неделе был сделан важный шаг на пути к этому - запущено доступную для ипотеку под 7% годовых.

"Еще два года назад средняя ставка ипотеки в Украине была 21%. Сейчас будет семь. И уже в этом году украинцы - и, кстати, это касается не только молодых семей, но и всех наших граждан, смогут получить доступную ипотеку на жилье под 7%", - заверил Владимир Зеленский.

Тарифы на газ

Президент напомнил, что Кабинет Министров установил предельную цену в 6,99 грн за 1 куб. м газа для бытовых потребителей.

"Меньше может быть, больше - нет. Это касается всего отопительного сезона", - отметил Зеленский.

Также он напомнил, что правительство упростило доступ к субсидиям, и большинство граждан может получить их сразу после заявки. На субсидии Кабинет Министров выделить необходимые средства.

Закон о референдуме

Принятый Верховной Радой Закон "О народовластии через всеукраинский референдум" предоставляет возможность всем гражданам Украины принимать важные решения по жизнедеятельности страны, заявил президент.

"Если заметили, то это уже закономерность: если общество что-то поддерживает, а политики против - значит, у политиков что-то хотят забрать. Так было, когда мы отменили депутатскую неприкосновенность, так произошло и сейчас. Для некоторых это катастрофа, потому что теперь важные решения смогут принимать не они, а все граждане Украины", - сказал Владимир Зеленский.

Он напомнил, что принятие закона о референдуме было среди пунктов его предвыборной программы.

Стипендии, премии и гранты

Лучшие участники внешнего независимого оценивания (ВНО) будут получать ежемесячно президентскую стипендию в размере 10 тыс. грн, победители всеукраинских ученических олимпиад - разовую премию в 20 тыс. грн, а победители международных олимпиад - 100 тыс. грн.

"Самое важное - это наши дети. Будущее нашей страны. Я подписал указ о премиях, стипендиях и грантах для умных, талантливых учеников Украины", - рассказал глава государства.

Как сообщил Президент, по результатам ВНО будет предусмотрено 250 стипендий для 10 учеников из каждого региона Украины при условии, что ребенок после школы пойдет в украинский вуз.

"Ежегодно будет определяться топ-10 лучших учеников каждой области по результатам ВНО. Каждый из этих учеников будет получать стипендию - 10 000 гривен ежемесячно", - отметил Зеленский.

Кроме того, по его словам, ежегодно будут выделяться президентские гранты для получения высшего образования за рубежом - в вузах США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Японии, Китая, Южной Кореи и др.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling