Новости

Кто-то в Украине очень не хочет, чтобы украинский борщ был внесен в наследие ЮНЕСКО

31 января 2021 18:33

Кулинарный эксперт Евгений Клопотенко в интервью Радио Свобода рассказал, как развивается ситуация с регистрацией украинского борща как объекта национального наследия ЮНЕСКО.

По словам Клопотенко, заявку украинская сторона должна подавать в марте. При этом повар отметил сложности, которые возникли в процессе внутри Украины.

«В Украине есть информация, что борщ нельзя подавать, потому что какая-то старая заявка, которая была в ЮНЕСКО, была сделана неправильно. И здесь всё остановилось. А я позвонил в ЮНЕСКО, они говорят, что все нормально. Какая-то дезинформация началась на уровне страны, кто-то начал говорить о том, что не надо ничего делать, сделаете в следующем году. Представляете?! То есть начались какие-то заговоры уже сейчас. Но ничего. У нас крутая команда, мы собрали в команду людей, которые работали с ЮНЕСКО всю жизнь, которые знают о ЮНЕСКО всё. Поэтому мы точно подадим заявку. Она будет самая мощная», - заверил он.

Клопотенко добавил, что рассмотрение заявки продлится два года.

«Нам нужно за два года показать ЮНЕСКО, мы в Украине что-то делаем для борща, а не просто «понтимся». И если мы покажем, что у нас появляются улицы борща, что в «Википедии» о борще правильная информация, исторические все ... ЮНЕСКО - это не просто говорят: "мы вам верим", а нам надо что-то в Украине сделать, чтобы мы сами в это поверили», - добавил он.

На вопрос, стоит ли ставить памятник борщу, Клопотенко ответил утвердительно.

«Галушкам есть. Варенику есть. А борщ забыли? Как можно было сделать (памятник) всем, кроме борща?» - риторически спросил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling