Общество

У Зеленского обсудили концепцию празднования 30-летия независимости

2 февраля 2021 20:47

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с представителями правительства по наработке единой концепции празднования 30-летия независимости Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Участники встречи согласились, что празднование должно подчеркнуть 30-летие независимости, опыт самостоятельного государственного бытия в разные времена и тысячелетнюю историю Украины. Также Глава государства отметил, что все мероприятия должны не только фокусироваться на истории, но и показать определяющие направления развития будущего нашей страны.

«Должно быть не только 30 лет опыта, но и взгляд на 30 лет вперед. Важной остается концепция единства и укрепления имиджа Украины как полноправного партнера на международной арене», – подчеркнул президент.

Накануне 30-летнего юбилея независимости пройдет саммит «Крымская платформа» с привлечением международных партнеров Украины.

«Это событие будет иметь историческую ценность. Мы объединим усилия всех стран, которые помогают с решением вопросов жителей Крыма и деоккупации полуострова», – отметил Зеленский.

Также состоятся мероприятия, посвященные укреплению межгосударственных отношений и развитию культурной дипломатии. Непосредственно в день рождения Украины наряду с другими мероприятиями пройдет парад с привлечением военной техники. Кроме того, вечером состоится праздничный концерт.

Каждое министерство представит особый, выдающийся проект в своей отрасли, который будет способствовать развитию Украины.

Ожидается приезд лидеров ряда государств – партнеров и друзей Украины.

Владимир Зеленский также напомнил, что 2021-й – это год выдающихся дат в истории Украины.

"В этом году у нас особые годовщины как трагических страниц нашей истории, так и моментов и выдающихся украинцев, которыми мы гордимся. Мы по-особенному вспомним и 80-ю годовщину Бабьего Яра, и 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы. Но история Украины – это не только трагизм. Я рад, что в этом году мы отмечаем 150-летие Леси Украинки. Мы достойно напомним об этой выдающейся личности мирового масштаба. И особое внимание мы уделим как 25-летию Конституции Украины, так и 30-й годовщине независимости. Покажем, что украинцам есть чем гордиться", – подчеркнул президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling