Политика

Председатель Еврокомиссии призвала ЕС пожертвовать часть вакцин от COVID-19 Украине

8 февраля 2021 11:56

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что призвала страны-члены Евросоюза пожертвовать часть вакцин от коронавируса Украине.

"В дополнение к COVAX я попросила других членов ЕС пожертвовать часть их вакцин Украине", - сказала фон дер Ляйен в видеообращении, записанном для всеукраинского форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы".

При этом она добавила, что Украина получит первые вакцины в рамках глобальной инициативы COVAX в феврале. "Еще миллионы доз вакцин поступят в Украину до лета", - сказала фон дер Ляйен.

Ранее минздрав сообщил, что Украина получит 117 тысяч доз вакцины Pfizer от COVID-19 в середине февраля в рамках первой волны вакцинации в стране по механизму COVAX. По данным ведомства, следующие поставки вакцин в рамках инициативы COVAX состоятся с середины февраля до конца второго квартала 2021 года. Во время этих поставок Украина получит от 2,2 миллиона до 3,7 миллиона доз вакцин AstraZeneca.

Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен заявил, что выделенных в рамках фонда COVAX вакцин от коронавирусной инфекции в этом году будет недостаточно для первоочередной вакцинации населения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling