Криминал

В Сумах будут судить медиков, отказавшихся принимать тяжелобольную

9 февраля 2021 20:28

В Сумах тяжелобольную пациентку 2 часа медики скорой возили по больницам города, а там ее отказывались принимать, из-за чего женщина умерла.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Сумской области.

Прокуратура сообщила о подозрении врачу-терапевту и врачу-анестезиологу Сумской областной клинической больницы в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, повлекшее смерть больного (ч. 1 ст. 140 УК Украины).

Так, установлено, что 19 апреля 2020 года в 21:37 медики скорой доставили в Сумской медицинский клинический центр инфекционных болезней 78-летнюю пациентку с подозрением на пневмонию. Пациентку осмотрела врач-инфекционист. Она сделала ей экспресс-тест на коронавирус, тот оказался отрицательным, поэтому врач выписала направление для дальнейшей госпитализации больной в областную больницу, поскольку уровень сахара в крови пациентки был критически высоким.

В 22:20 бригада скорой медицинской помощи доставила пациентку в областную больницу на улице Колпака, 18. На тот момент состояние женщины ухудшилось, но врач-терапевт учреждения, не впустил медиков с больной в больницу и в грубой форме сказал, чтобы ее везли в другое место, потому что тест может быть недостоверным.

В 23:27 медики скорой доставили пациентку в областную больницу на улице Троицкая, 48. До того, как привезти больную, они позвонили в медучреждение и предупредили о критическом состоянии женщины. Когда они приехали, минут 10 никто не открывал, а затем вышел врач-анестезиолог и отказался госпитализировать пациентку "из-за карантина".

"Медики скорой вызвали полицию, после чего переместили пациентку в приемное отделение, где уже констатировали ее смерть, наступившую вследствие осложнений, обусловленных воспалительным процессом в почках на фоне сахарного диабета. Согласно выводам экспертов, своевременное неоказание медицинской помощи пациентке врачом-терапевтом и врачом -анестезиологом Сумской областной клинической больницы находятся в прямой причинной связи с наступлением ее смерти", — рассказали в прокуратуре.

Врач-анестезиолог получил сообщение о подозрении, однако врач-терапевт по вызову в органы следствия не явился, решается вопрос о вручении ему указанного процессуального документа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling