Криминал

Полиция готовит подозрения более 70 боевикам, причастным к преступлениям в тюрьме "Изоляция"

10 февраля 2021 16:35

Полиция Донецкой области объявила заочные подозрения двум фигурантам - руководителю тюрьмы и конвоиру. В ближайшее время планируется сообщить о подозрении еще нескольким лицам.

О ходе расследований подпольной тюрьмы "Изоляция" в оккупированном Донецке рассказал начальник отдела расследований особо тяжких преступлений (служба детективов) ГУ Нацполиции в Донецкой области Иван Буряк, передает «Главное».

«На сегодня в полном объеме собраны доказательства и заочно объявлены подозрения двум лицам, принимавшим участие в организации и деятельности застенки «Изоляция» во временно оккупированном Донецке. Их привлекают к ответственности по четырем статьям Уголовного кодекса Украины», — рассказал он.

Полиция продолжает устанавливать всех лиц, причастных к функционированию подпольной тюрьмы, где гражданское население и военнопленных подвергают жестоким пыткам, что является нарушением всех международных договоров в области прав человека.

«Сейчас есть информация относительно более 70 участников незаконных вооруженных формирований, которые могут быть причастны к преступлениям в «Изоляции». Проводится дальнейший сбор доказательной базы. На подозреваемых мы вышли благодаря показаниям бывших заключенных - людей, которым удалось выжить и вернуться на подконтрольную Украине территорию. Часть из них была освобождена при обмене пленными, других выкупили родные за большие деньги и тому подобное. Сейчас установлено более 40 потерпевших. Из них - 10 женщин», — отметил Буряк.

Известно об ужасных пытках, на территории тюрьмы. Среди наиболее жестоких: спиливание зубов, подключение электричества к различным органам, изнасилования, имитация расстрела и похорон живьем с забиванием гвоздей в гроб. У некоторых пострадавших до сих пор имеются телесные повреждения, полученные от боевиков во время пребывания в «Изоляции».

«"Дело Изоляции" - это масштабное расследование, которое требует значительных ресурсов и времени. Чтобы опросить пострадавших и максимально собрать информацию о палачах, оперативники и сыщики постоянно выезжают в командировки в различные области Украины. Опрос одного пострадавшего занимает не менее 7 часов - с перерывами. Учитывая травматический опыт пострадавших, полицейские должны быть особенно осторожными в общении с ними», — добавил начальник отдела расследований особо тяжких преступлений.

Сообщается, что правоохранители проводят следственные эксперименты и экспертизы, медицинские освидетельствования, а также опознания преступников по фото и видео материалам. Однако быстрому расследованию мешает то, что выезд на временно оккупированные территории пока невозможен.

После заочных подозрений и завершения досудебного расследования уголовное производство будет направлено в суд, который вправе заочно вынести приговор. В дальнейшем, при попадании обвиняемого в поле зрения правоохранительных органов он будет немедленно задержан и помещен в места лишения свободы без каких-либо дополнительных процедур.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling