Криминал

СБУ разоблачила изготовителей фальшивых паспортов ЕС

10 февраля 2021 20:49

В Донецкой области Служба безопасности Украины пресекла деятельность межрегиональной группы, которая подделывала паспорта стран Евросоюза, передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По данным предварительного следствия, незаконную схему организовали трое жителей Запорожья. В областном центре они обустроили подпольную типографию. К сделке злоумышленники привлекли нескольких работников легальных компаний по трудоустройству граждан за рубежом.

Подделки сбывали через два рекрутинговые агентства с филиалами в столичном регионе, Запорожской, Одесской и Донецкой областях. Стоимость одного «липового» паспорта стартовала от 200 евро.

Правоохранители провели 9 одновременных санкционированных обысков в офисных помещениях компаний и по местам проживания фигурантов дела в Запорожье, Днепре и Белой Церкви. Во время следственных действий изъято более 20 готовых поддельных паспортов, 600 пластиковых бланков для изготовления документов, полиграфическое и компьютерное оборудование. Также обнаружено наличные, банковские карты, мобильные телефоны, штампы, печати, черновые заметки, подтверждающие противоправную деятельность.

По предварительным оценкам, стоимость изъятых подделок и бланков на черном рынке составляет 18 млн гривен по теневым расценкам.

Расследование осуществляется по ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении фигурантам дела о подозрении. Продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех участников сделки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling