Экономика

Зеленский надеется на сотрудничество с ОАЭ в космической сфере

13 февраля 2021 20:52

Президент Украины Владимир Зеленский во время интервью для эмиратского информационного агентства WAM (Emirates News Agency WAM) рассказал об экономическом сотрудничестве между странами и перспективах совместной работы в технологическом и космическом секторах.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента Украины.

«В последние годы между Украиной и ОАЭ наблюдалась устойчивая тенденция к активизации торгово-экономического сотрудничества. Эмираты – надежный и важный торговый партнер для украинских компаний. Подтверждением этого является то, что сейчас более 200 украинских компаний работают на территории Эмиратов», — заявил Зеленский.

Президент Украины также отметил, что общий объем торговли товарами и услугами между Украиной и ОАЭ в 2019 году составил $1 млрд 65 млн.

«У нас уже сложились традиционные сферы сотрудничества. Главными экспортными позициями Украины в ОАЭ пока остается продукция агропромышленного комплекса и металлургии. Действительно, Украина может и станет гарантом продовольственной безопасности Эмиратов. Украинские черноземы известны во всем мире, мы – среди мировых лидеров по экспорту пшеницы, кукурузы, ячменя», — подметил глава государства.

Зеленский надеется, что в будущем произойдет более глубокое сотрудничество с ОАЭ в производстве высокотехнологичных товаров, которые имеют высокую добавленную стоимость. Он добавил, что в Украине есть соответствующие технологии, и с помощью инвестиций со стороны ОАЭ появится возможность создавать такую продукцию для собственных нужд и для поставки на рынки третьих стран.

«Например, такой высокотехнологичной сферой может быть космос. Мы приветствуем достижения вашей страны в космической сфере, в частности успешную миссию зонда «Надежда», и, имея одного из признанных мировых лидеров в этой области, КБ «Южное», можем совместно расширить наши возможности в области космоса», — подчеркнул Зеленский.

Напоследок он заявил, что Украина готова перенимать передовой опыт ОАЭ в области искусственного интеллекта, возобновляемых источников энергии и в вопросах развития инфраструктуры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling