Харьков

Комиссия Кабмина закончила расследование причин трагедии в харьковском хосписе

15 февраля 2021 21:29

Сегодня под председательством Министра развития громад и территорий Алексея Чернышева состоялось итоговое заседание Правительственной комиссии по причинам возникновения пожара, произошедшего 21 января в доме престарелых по ул. Нижнегиевская, 150, в Харькове.

«Почти месяц продолжалась работа Правительственной комиссии по причинам возникновения пожара в доме престарелых в Харькове, которая унесла жизни 16 человек. Деятельность комиссии была направлена не только на всестороннее расследование причин трагедии и поиск виновных, но и наработки комплекса механизмов совершенствования рынка социальных услуг для избежания в дальнейшем таких трагедий », - отметил Чернышев.

На заключительном заседании Правительственная комиссия подвела итоги работы и обсудила результаты выполнения поручений, которые были предоставлены на предыдущих заседаниях местным органам исполнительной власти и другим членам комиссии.

Во время заседания главы ОГА сообщили о результатах проверок по выявлению незарегистрированных заведений для пожилых людей, лиц с инвалидностью, алко- и наркозависимых граждан. Во время аудита также оценивалось качество предоставления социальных услуг, соответствие санитарным нормам и требованиям безопасности. Руководители областей сообщили членам Комиссии о принятых мерах по результатам таких проверок.

В ходе совещания председатель Харьковской ОГА Айна Тимчук напомнила, что материальную помощь из областного бюджета в размере 10 тысяч гривень планируется выделить 33-м пострадавшим и членам семей погибших во время пожара.

«Учитывая то, что среди пострадавших есть жители других областей, областная администрация инициирует внесение изменений в программу «Социальной защиты населения Харьковской области на 2021 - 2025 годы» относительно порядка использования средств для оказания адресной помощи. Изменения в программу позволят нам выплатить помощь всем пострадавшим», - отметила председатель Харьковской ОГА.

Айна Тимчук уточнила, что в областную администрацию уже подал заявление на получение материальной помощи 27 человек. Пострадавшие смогут получить средства после того, как соответствующее решение примет областной совет, очередное заседание которого запланировано на начало марта.

"До 18 февраля Минрегион подготовит отчет, в котором будут представлены итоги расследования, результаты проверок и предложения по совершенствованию рынка социальных услуг", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства развития громад и территорий Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling