Политика

В Украине скоро могут запустить автоматизированную систему тестирования моряков

19 февраля 2021 20:25

На сайте Министерства инфраструктуры опубликован проект приказа об автоматизированной системе тестирования моряков без участия человека-экзаменатора.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на заявление министр инфраструктуры Владислав Криклий для правительственного портала.

«Прозрачность, автоматизация и исключение человеческого фактора - наши основные приоритеты в реформировании системы дипломирования моряков. Мы упрощаем эту систему, чтобы исключить коррупцию, внедрить удобные цифровые сервисы и освободить моряка от посредников при подтверждении квалификации», - отметил Министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Отмечается, что работу команды Министерства в реформировании этой системы положительно оценил председатель Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили.

«Хочу поблагодарить Министру Криклию и его команде за их работу. С нетерпением вместе со всеми моряками страны жду подписания этого приказа», - отметил Саакашвили.

Ранее Одесские моряки дважды перекрывали трассу Одесса-Киев из-за коррупции. Моряки были возмущены тем, что каждые 5 лет им приходится обновлять сертификаты или повышать квалификацию, однако они утверждали, что самостоятельно сдать тесты нереально и им приходится платить взятку в размере 3-8 тыс долларов, чтобы их пустили на рейс.


19 августа 2020 на своем заседании Правительство одобрило постановление, которым функции по дипломированию моряков полностью передаются в Морской администрации, а также запускается процесс ликвидации Инспекции по подготовке и дипломированию моряков и ее представительств (филиалов, отделений). Данные изменения стали первым шагом в упрощении системы подготовки и дипломирования моряков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling