Криминал

ГФС и НАБУ предупредили незаконное возмещение 674 млн грн НДС

19 февраля 2021 21:20

Сотрудники ГУ ГФС в Одесской области совместно с НАБУ задокументировали факты, которые не дали осуществить необоснованное возмещение 674 млн грн налога на добавленную стоимость компаниям, учавствовашим в коррупционной схеме по импорту и растаможивания товаров в Украине.

Об это «Главному» сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы Украины.

«Доказательства противоправной деятельности были получены в результате проведения 39 обысков в период с декабря 2020 по февраль 2021. Следствие установило не только отсутствие на складах товаров, которые по документам должны были находиться там на хранении, но и вообще негодность этих помещений для хранения этих товаров», — сообщили в ГФС.

После обысков было принято решение не возмещать НДС более 20 компаниям, которые находились в управлении одной группы лиц.

«Вместе они наладили коррупционную схему, благодаря которой необоснованно получали возмещение НДС из государственного бюджета», — отметили в ведомстве.

Установлено также, что эти компании импортировали и продавали товары в Украину, однако не отражали соответствующие сведения в налоговом учете. Зато претендовали на возмещение НДС, подавая в налоговые органы заведомо недостоверные сведения о том, что товары якобы не проданы и находятся на хранении, что, как установило следствие, не соответствовало действительности.

Сейчас продолжается досудебное расследование.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling