Политика

Семь лет назад началась военная агрессия РФ против Украины

20 февраля 2021 07:09

20 февраля в Украине не только годовщина расстрела Майдана, но и начало вооруженной российской агрессии против Украины – вторжения в Крым с последующей его аннексией и захватом части территорий Донбасса.

20 февраля 2014 года российские войска начали оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополь, подорвав мир и безопасность на континенте. Своими противоправными действиями Россия нарушила основополагающие принципы международного права, на которых базируются международные отношения в современном мире и являются основой для поддержания мира и стабильности – принципы неприменения силы или угрозы силой, уважения суверенитета и территориальной целостности независимых государств, а также нерушимости границ - МИД Украины

Последствиями российской агрессии против Украины стали десятки тысяч погибших и раненых, полтора миллиона внутренне перемещенных и миллионы украинских граждан, вынужденных жить в условиях оккупации.

В марте 2014 года после проведения на полуострове незаконного "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом, ни ООН, Россия попыталась незаконно аннексировать Крым, что также не было признано миром. Полуостров почти семь лет остается оккупированным.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года пятый президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

Война на востоке Украины началась после вторжения в апреле 2014 года российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей. Россия всячески отрицает свое отношение к войне. В то же время мировое сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов и многих других стран осуждают агрессивные действия РФ и не признают аннексию Крыма. Россия регулярно вооружает местных боевиков, передает им технику, а также направляет на восток Украины своих военных.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling