Политика

Британия запускает проект по улучшению жизни украинцев, живущих в Крыму

21 февраля 2021 09:26

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб выразил солидарность с Украиной в день седьмой годовщины аннексии Крыма, и заявил о запуске нового проекта, нацеленного на улучшение жизни украинцев, живущих в Крыму.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на сайт правительства Великобритании.

«Великобритания остается на передовой международных усилий, нацеленных на то, чтобы положить конец незаконному контролю России над Крымским полуостровом», — заявили в пресс-службе британского правительства.

Уже в этом году Великобритания выделила 168 000 фунтов стерлингов на проект поддержки местных административных структур в соседней с Крымом Херсонской области, благодаря которому нуждающиеся смогут посещать местные госпитали и получать украинские паспорта.

«Миссия ООН по мониторингу соблюдение прав человека за прошедший год получила от Великобритании почти 700 000 фунтов стерлингов на проведение важной работы по мониторингу и освещению нарушений прав человека со стороны России в Крыму», — отметили в британском МИДе.

В британском правительстве заявляют, что приветствуют новую международную «Крымскую платформу», которая, по их словам, объединит усилия международного сообщества, поддерживающего возвращение Крыма Украине.

«Великобритания вместе с Украиной выступает против незаконной аннексии Крыма и продолжит поддерживать тех, на чьи жизни повлияла противоправная российской агрессии», — заявил Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

Рааб также добавил, что Россия пытается скрыть свои нарушения прав человека, ограничив доступ в Крым международных мониторинговых миссий,

«Но мы будем сотрудничать с ООН и другими международным партнёрами, чтоб гарантированно привести Россию к ответу», — подчеркнул глава МИДа.

По его словам, Великобритания призывает Россию незамедлительно освободить всех украинских политических заключённых, находящихся под стражей в Крыму и в России.

«На данный момент известно, что их более 100 человек и они зачастую содержатся в переполненных помещениях и антисанитарных условиях, а также не получают доступа к надлежащему медицинскому лечению», — уточнил Рааб.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling