Политика

Генпрокурор уже подписала подозрения нескольким топ-менеджерам "Приватбанка"

22 февраля 2021 16:33

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова написала в Facebook, что благодаря слаженной работы ее ведомства с НАБУ и САП удалось собрать достаточно улик, чтобы предъявлять подозрения бывшим руководителям "Приватбанка".

Об этом сообщает "Главное".

По ее словам, сегодня удалось обоснованно перевести свидетелей по делу "Привата" в разряд подозреваемых. Венедиктова также отметила, что смогла взять на себя ответственность, чтобы решиться на такой серьезный шаг.

«После проведения нескольких рабочих совещаний с участием детективов НАБУ и прокуроров САП, я лично приняла решение о необходимости ряда указаний о следственных действиях и проведению экспертного исследования с целью подтверждения убытков, нанесенных государству и гражданам», — написала Венедиктова.

Она добавила, что пока не может вдаваться в детали расследования уголовных дел по "Приватбанку". Однако Генпрокурор уточнила, что лично ее не особо устраивала проделанная работа с точки зрения перспектив представления обвинения в суде.

«Нам еще многое предстоит сделать в треугольнике Офис ГП - НАБУ - САП и я точно знаю, что еще много подписей мы увидим на различных подозрениях. Я могу пообещать одно - для меня не существует фамилий, а для тех же фамилий, поверьте, это очень важный месседж: какой бы не была громкой и угрожающей фамилия, я не санкционирую подозрение, если буду считать, что доказательств, собранных по делу, недостаточно. И, конечно же, я сделаю по закону, если доказательства надлежащие и собраны в необходимом объеме», — подчеркнула Венедиктова.

Ирина Венедиктова высказалась, что кто-то мог "слить" информацию задержанному, поскольку он смог заранее подготовиться к вылету из страны. Она добавила, что круг людей, который мог знать об спецоперации, очень узкий.

Напомним, мужчина, которого правоохранители задержали при попытке вылета из Украины, оказался бывшим заместителем председателя "Приватбанка". Генпрокуратура сообщила ему о подозрении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling