Политика

Суд в Крыму возобновил уголовное дело над бывшим политзаключенным Бекировым

22 февраля 2021 20:20

Сегодня, 22 января 2021 постановлением так называемого «Центрального районного суда в города Симферополь» восстановлено производство в отношении крымского татарина Эдема Бекирова в политически мотивированного уголовном деле о якобы хранение и перевозка взрывчатых веществ, а 5 февраля 2021 принято решение о проведении дальнейшего судебного разбирательства - «заочно».

Об этом написала в Telegram уполномоченная по правам человека Людмила Денисова, передает «Главное».

«На первом «заочном судебном заседании» 19 февраля 2021 упомянутую дело рассматривали по существу и объявили безосновательный обвинительное заключение. Следующие заседания назначены на 4,9 и 10 марта 2021 года», — уточнила Денисова.

Она осудила незаконные действия российских властей и обратилась к международному сообществу продолжать давление на РФ для прекращения политического преследования граждан Украины и освобождения всех, кто находится в незаконном заключении на территории российской федерации и временно оккупированного Крыма.

«Считаю, что восстановление судебных заседаний в отношении Эдема Бекирова, инвалида первой группы, имеет хронические заболевания среди которых диабет и неврология позвоночника - ничто иное как продолжение политического преследования страной-оккупантом», — заявила омбудсмен.

Напомним, тяжелобольной крымский татарин Эдем Бекиров, которого оккупанты более 8 месяцев удерживали в крымском СИЗО, освобожден, 7 сентября 2019 года, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и РФ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling