Новини

В страну вернулся адаптивный карантин: что изменится для всех украинцев?

24 Лютого 2021 08:00

Сегодня, 24 февраля, в Украине начали делить регионы страны на цветные зоны по количеству зараженных и по занятости больничных палат. В среду, 17 февраля, на заседании Кабмина решили, что эпидемическая ситуация стабилизировалась достаточно, чтобы вернуться к зонированию областей, которое уже действовала летом прошлого года.

По плану правительства новый-старый карантин продлиться до 30 апреля. Однако это не значит, что он окажется последним, ведь активная фаза борьбы с коронавирусом в Украине и мире еще продолжается. Читайте, что теперь изменится в стране из материала «Главное».

Какие ограничения действуют в каждой из цветных зон

В зависимости от ситуации с уровнем заболеваемости COVID-19, предусмотрено четыре зоны карантина:

"Зеленая" зона — промежуточный этап перед отменой карантина; предусматривает пересмотр или частичную отмену карантина. Его могут ввести по всей Украине:
1. Если уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом по меньшей мере в 13 областях не будет превышать 50% от эпидпорога.
2. Если коэффициент выявленных случаев COVID-19 не будет превышать 5% от числа тестирований.

"Желтая" зона — при этом уровне разрешены массовые мероприятия, если для одного человека есть свободные 4 м² или зал заполнен не более чем на 50%, также разрешат посещать учебные заведения группами более 20 человек. Заведения общественного питания смогут работать до 0:00. Приятная новости и для спортивных болельщиков - им разрешат посещать матчи командных видов спорта, но заполненность мест должно быть до 50%.

"Оранжевая" зона — это громкий сигнал об ухудшении эпидемиологической ситуации. Такой уровень вводят, если в регионе в течение недели есть превышение по одному из этих пяти показателей:
1. Загруженность коек с кислородом в регионе больше 65%.
2. На 100 тыс. жителей фиксируют более 60 госпитализаций с коронавирусом или с подозрением на это заболевание.
3. Числа госпитализаций выросли в регионе на 50% за неделю.
4. Менее 300 ПЦР-тестов и тестов на антиген на 100 тыс. жителей.
5. Более 20% выявленных заболевших “Ковидом” среди протестированных.

Местные властям позволяют вводить дополнительные ограничения, если их регион попал в эту зону.

"Красная" зона - уровень максимальных ограничений и серьезных запретов. Эту зону вводить общенациональная комиссия по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций. На местах должны ввести ограничения этого уровня в течение 48 часов после решения комиссии. В «красной» зоне будут действовать жесткие ограничения, как во время январского локдауну: будет запрещено работать заведениям питания, развлекательным заведениям, ТРЦ, кинотеатрам, театрам, учреждениям образования (кроме детских садов и первых классов в школах), спортзалам, рынкам. Разрешат работать только банкам, аптекам, заправкам, ветеринарным и продовольственным магазинам.

Известно, что большинство регионов Украины еще 18 февраля переместили в “желтую зону”. Из-за вспышки коронавируса в Ивано-Франковской и Черновицкой областях установили самый жесткий карантин в Украине, который соответствует ограничениями “красной” зоны.

Винницкая, Житомирская, Донецкая, Закарпатская, Запорожская, Луганская и Тернопольская области, согласно данным Минздрава, оказались в "оранжевой" зоне карантина.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling