Харьков

В Харькове снова переименовали проспект в честь Жукова

24 февраля 2021 11:55

Депутаты Харьковского горсовета сегодня, 24 февраля, на сессии снова приняли решение назвать проспект в Харькове именем маршала Жукова. За проголосовали 57 депутатов, против – 16, передает Status Quo.

"Почтить историческую память Жукова Георгия Константиновича как человека, деятельность которого связана с изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины", - такая формулировка фигурирует в тексте решения.

Принятию решения предшествовала дискуссия. Депутат от "Блока Светличной" Дмирий Булах заявил, что два переименования уже были отменены судом, а подобное решение – незаконно, поскольку противоречит закону о декоммунизации.

"Народ Украины под руководством Жукова добыл победу над нацизмом. Давайте прекратим все инсинуации по этому поводу. Я уважаю вашу позицию, а вы обязаны уважать мою. Вопрос будет решен толерантно, голосованием в зале", - заявил в ответ секретарь горсовета Игорь Терехов.

Депутат от "Европейской солидарности" Ирина Гончарова подчеркнула, что это исключительно политический вопрос, который не идет на пользу городу, и выразила уверенность, что и это решение тоже будет отменено судом.

"Значит, будем принимать решение и в четвертый, и в пятый раз", - заявил в ответ Терехов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling