Політика

Бывшую главу Минфина назначили новым послом Украины в США

25 Лютого 2021 20:10

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Оксаны Маркаровой, которая была Министр финансов Украины с 22 ноября 2018 года по 4 марта 2020 года, Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Соединенных Штатах Америки.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу ОП.

Поздравляя Оксану Маркарову с назначением, Зеленский отметил, что ее кандидатура имеет три ключевых преимущества: патриотизм, высокий профессиональный уровень и очень позитивное восприятие в США.

«Убежден, что эти три фактора являются формулой успеха для укрепления стратегического партнерства Украины и США», – сказал Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что госпоже послу необходимо сосредоточиться в первую очередь на налаживании эффективного диалога с администрацией нового Президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена. Также необходимо активно работать с Конгрессом США, поддерживать постоянный диалог с законодателями и укреплять двухпартийную поддержку Украины.

Владимир Зеленский акцентировал внимание на важности привлечения США к процессу урегулирования на Донбассе, а также к усилиям по деоккупации Крыма.

Отдельное внимание президент уделил необходимости усиления санкций США против России, в частности в отношении проекта «Северный поток-2».

Принципиально важна и поддержка Вашингтоном евроатлантического курса Украины, прежде всего в вопросе принятия решения НАТО о предоставлении Украине ПДЧ.

«Также я уверен, что Оксана Маркарова покажет пример в развитии экономической дипломатии: в привлечении прямых иностранных инвестиций в Украину, в продвижении украинского экспорта и отстаивании интересов украинского бизнеса, что является особенно важным вопросом для всех наших дипломатических представителей и чего я от них требую», – сказал президент.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling