Політика

Зеленский обсудил с главой НАТО возможность предоставления Украине ПДЧ

25 Лютого 2021 20:20

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обсудил перспективы сотрудничества страны с НАТО и предоставление Плана по членству в военном Альянсе.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу ОП.

«На сегодняшний день наиболее актуальным для Украины является вопрос перспективы получения Плана действий по членству в НАТО. Рад слышать, что двери НАТО для Украины открыты. Спасибо, что вы лично и члены Альянса поддерживают нас в желании достичь членства в НАТО. Наша ближайшая цель – ПДЧ. Мы серьезно относимся к реформам, поскольку это – прежде всего укрепление нашего оборонного сектора», – сказал Владимир Зеленский.

Йенс Столтенберг отметил, что законопроект о реформировании Службы безопасности Украины (проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Службе безопасности Украины» относительно совершенствования организационно-правовых основ деятельности Службы безопасности Украины»), который сейчас находится в парламенте, поможет ускорить движение к евроатлантическому пути.

Президент отметил актуальность взаимодействия с НАТО для обеспечения безопасности в Черном море. Он высказался в поддержку расширения масштабов деятельности Альянса в Черноморском регионе и отметил, что Украина заинтересована в увеличении присутствия сил стран – членов НАТО в Черном море.

Генеральный секретарь Альянса заметил, что Организация будет прилагать усилия к увеличению присутствия в Черном море, и уже начала это делать. Он добавил, что и НАТО, и страны – члены Альянса на двусторонней основе должны усилить свою помощь в подготовке Вооруженных сил Украины.

Йенс Столтенберг подчеркнул, что будет настаивать на этом. Он отметил, что Альянс будет думать, как усилить поддержку украинской армии в рамках нынешнего комплексного пакета помощи. Он также поблагодарил за участие Украины в миссиях НАТО.

Владимир Зеленский пригласил Йенса Столтенберга принять участие в торжественных мероприятиях по случаю 30-летия независимости Украины и в саммите «Крымской платформы» в августе этого года. Генеральный секретарь НАТО ответил, что рассмотрит это приглашение.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling