Новини

Серийные дельцы присвоили 11 млн грн при строительстве казарм на Донбассе

25 Лютого 2021 21:38

Полицейские разоблачили группу лиц на присвоении почти 11 миллионов гривен при строительстве казарм в Мариуполе. Основателю частного предприятия и двум директорам товарищества сообщено о подозрении. Им может грозить до 12 лет лишения свободы.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

По данным следствия, трое предпринимателей по договору подряда осуществляли строительство казарм улучшенной планировки в городе Мариуполь. Для присвоения средств они разработали преступную «схему»: в официальные документы злоумышленники вносили недостоверные сведения об объемах и стоимости выполненных работ при строительстве. На основании этих документов на счета коммерческих структур были перечислены бюджетные средства за работы, которые фактически не были выполнены. В результате нанесен ущерб на сумму свыше 11 400 000 гривен.

«На основании полученных в ходе следственно-оперативных мероприятий доказательств правоохранители сообщили о подозрении основателю частного предприятия и директорам двух товариществ. Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины», — сообщили в МВД.

Правоохранители отмечают, что это не первый случай присвоения ими средств при строительстве казарм. В конце декабря прошлого года этим лицам в другом уголовном производстве было сообщено о подозрении в присвоении более трех миллионов гривен во время строительства казарм в городе Бахмут. Кроме того, 5 января 2020 года, о подозрении было сообщено и экс-руководителю одного из теруправлений Министерства обороны.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling